Найти

На полигоне "Кингисепп" прошли учения армейской авиации ЗВО

В небо над Ленинградской областью поднялась армейская авиация Западного военного округа – эскадрилья  вертолетов Ми 24 и Ми 8. На борту каждого из них полный боекомплект: неуправляемые авиационные ракеты – их чаще называют НАРы, авиационные бомбы и снаряды для 30 миллиметровой пушки.  

Главная цель – колонна условного противника. Эту роль на земле  играют старые бронетранспортеры и списанные самолеты. Таков примерный сценарий  летных учений на авиационном полигоне «Кингисепп». 
 
Для экипажей вертолетов – это что-то вроде итогового экзамена. К нему готовились целый год. Одно из самых сложных упражнение – сброс авиационных бомб в своеобразную мишень радиусом всего 50 метров.
 
Олег Поздняков, командир авиационной базы
Показатели хорошие. Все летчики выполнили стрельбу на оценки «хорошо» и «отлично»
 
За штурвалами вертолетов, как опытные пилоты, так и те, для кого эти учения первые в их армейской службе.  Работать им пришлось на предельно малых высотах, когда вертолеты заходят на цель из-за деревьев. 
 
Алексей Назаров, командир вертолета 
Это работа всего экипажа. Летчик выдерживает параметры, а штурман дает правильное удаление. 
 
После успешного дневного экзамена экипажам предстояло выполнить  те же боевые задачи, но  уже с использованием приборов ночного видения. 
 
Реклама

Лента новостей