Найти

Через два года 70% жителей будут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде

От оформления пособия до записи на техосмотр. Через два года 70% жителей региона будут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. С таким прогнозом представители областного комитета по связи и информатизации выступили на отчетной коллегии. В минувшем году был запущен ряд значимых проектов. Через «Электронный детский сад» в дошкольные учреждения приняли 21 тысячу детей. С января свыше 8 тысяч школьников в тестовом режиме зачислили в первый класс по системе «Контингент». В эксплуатацию ее введут к ноябрю. 

Андрей Шорников, председатель комитета по связи и информатизации Ленинградской области 
Проведение и развитие систем электронного взаимодействия позволила поднять долю ее использования до 68% в органах исполнительной власти и до 41% в муниципалитетах. Эта тенденция дает надежду, то в 2018 году государственные и муниципальные органы власти полностью перейдут на безбумажный документооборот. 
 
Правда, чтобы достичь таких результатов, необходимо решить проблему нехватки кадров. Сегодня по выпуску специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий Ленинградская область является аутсайдером, среди регионов страны она занимает 79 место. 
 
Автор Э. Низамова
Оператор Д. Чедия 

Лента новостей