Найти

Областные чиновники узнали, чем пахнет в Сланцах

Областные чиновники  узнали, чем пахнет в Сланцах. Там канализационные отходы без очистки сливали в лес. В  "грязной" проблеме на месте разбирался глава комитета по ЖКХ  Ленинградской области Константин Полнов.

Константин Полнов, председатель комитета по ЖКХ и транспорту 
По предварительным данным, место находится в отдалении от города на расстоянии 5-7 километров в лесу.  Площадь, которую мы обошли, по нашему мнению, составляет от 50-70 метров.
 
Бытовые отходы не дошли  до цеха биологической очистки из-за холодов. В микрорайоне ЛУчки труба проходит над землей, в январе она замёрзла. Сначала коммунальные службы пытались её отогреть - жгли рядом с ней покрышки, а затем 10 дней стоки по резервной схеме сливали в лес на окраине города. 
 
Наталья Семенова, генеральный директор ООО «Сланцы-Водоканал» 
10 дней ушло на согласование с администрацией завода в Сланцах на разрешение врезаться в их коллектор. Если бы это произошло раньше, авария была бы ликвидирована незамедлительно.
 
По словам местных жителей, за это время на почву сбросили около 60 кубов отходов. Люди опасаются, что теперь питьевая вода в городе будет непригодна. Чиновники уверяют, что беспокоиться не о чем- водозабор находится гораздо выше места загрязнения.
 
Игорь Фёдоров, глава администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район  
Это не токсичные стоки. Но мы с "Водоканалом" решили провести экспертизу, и тогда будет принято решение о рекультивации и т.д.
Как заявили в областном правительстве в Лучках  вместо наземного коллектора построят новый, теперь уже под землёй. А из-за  перебоев  с канализацией  местным жителям обещали  сделать перерасчёт в коммунальных квитанциях. 
 
Ольга Рогова, 47 канал Сланцы 

Лента новостей