Найти

В Шлиссельбурге рассказали историю рубля

Не экономическая ценность, а историческая: в Шлиссельбурге открыли выставку об отечественной валюте. Название экспозиции повторяет известную поговорку - «Копейка рубль бережет».

Мария Валькова, заведующая Музеем истории Шлиссельбурга 
Наша цель была показать историю рубля, такую серьезную длительную историю в 700 лет.
 
Первый экспонат выставки - так называемая каменная пряслица. Археологи датируют находку 10-12 веками. Изготовляли пряслицы из очень редкого розового сланца. Любопытно, что использовали их не только как платежное средство. 
 
Мария Валькова, заведующая Музеем истории Шлиссельбурга
Основная догадка, что это все-таки использовалось в прядении, и надевалось на веретено, чтобы его утяжелить, и чтобы быстрее шла нитка.
 
Рядом с пряслицей в витрине лежат серебряные монеты-чешуйки. Их использовали в 17 веке. А уже им на смену пришли петровские деньги. В это время появился и первый символ рубля – тогда он представлял собой двухсотграммовый серебряный слиток, который отрубался от гривны. Особый интерес у взрослых посетителей вызывает коллекция советских банкнот. А вот детей привлекают счеты. 
 
Ксения Тишко, посетитель музея 
Можно было посчитать, сколько было самоваров, чайников, прялок, цветов, кораблей, конфет.
 
Узнать - зачем нужны счеты, увидеть первые калькуляторы и древнерусские монеты жители и гости Шлиссельбурга могут до 1 апреля. 
 
Эльмира Низамова, Анна Романова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала
 

Лента новостей