Найти

В Петропавловской крепости открылась выставка в память о жертвах теракта над Синаем

В память о пассажирах трагического рейса десятки мастеров из разных уголков Земного шара представили в Петропавловской крепости кованных журавля.

Алина Гараева, корреспондент
Их ровно 224, именно столько было пассажиров в самолёте,  который разбился над Синаем в прошлом году. Эти журавли прилетели в Петербург со всего мира, чтобы вскоре вернуться домой. 
 
Идейным вдохновителем проекта стала художница из Всеволожска Валерия Лазарева. Она создала эскиз мемориала и попросила помощи у кузнецов. На ее призыв откликнулось почти 100 мастеров из 8 стран. 
 
Валерия Лазарева, организатор акции
Мне подумалось, вот журавли. А потом появились всякие символы. Даже оказалось, что журавли, когда летят домой с юга, они летят через Синай. 
 
Василий Кондуров, президент гильдии кузнецов Северо-Западного региона
Из Петропавловска-камчатского журавли, например, прилетели, из Калининграда, из Крыма кузнецы сами привезли журавлей, из Воронежа сами привезли. География обширная.  
 
Среди этих кованых журавлей есть и работа кузнеца из Лужского района, Виктора Мишина. В авиакатастрофе погибла его коллега. Всего же в трагическом списке  48 жителей Ленинградской области.
В планах у скульпторов создание большого мемориала. Где и когда его установят пока неизвестно, но организаторы не сомневаются – такой памятник просто необходим. Пока же родственникам погибших подарят улетающих вдаль птиц, которые, по замыслу авторов, сделали круг над землей и  все-таки вернулись в родные края.
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, 47 канал, Санкт-Петербург
 

Лента новостей