Найти

В Гатчине объявили весенний призыв в ДНД

В Гатчине объявили весенний призыв... Не внеплановый, в вооруженные силы России, а в добровольную народную дружину. «Если не ты, то кто», такие листовки распространяют по городу. В этот кабинет они приходят как обычные жители райцентра, а выходят экипированными дружинниками. Камуфляж, специализированные шевроны. С собой обязательно фонарик, рация, видеорегистратор, а из средств защиты – газовый баллончик. 
 
Два года назад командир дружины Олег среди первых предложил возродить народные патрули. Кинул клич по Гатчине, и сейчас отряд ДНД насчитывает более пятидесяти человек. Выходят на дежурство два-три раза в неделю. Следят за тем, чтобы на улицах не распивали спиртные напитки, не курили и не дебоширили в общественных местах. 
 
Очередное дежурство не предвещало неожиданностей. Однако за помощью к народным блюстителям порядка обратилась полиция Гатчины – вечером в городе пропал одиннадцатилетний мальчик. 
 
С фотографией и ориентировкой на пропавшего мальчика, дружинники вместе полицейскими обходят темные дворы и закоулки Гатчины. За каждым отрядом закреплен свой квадрат патрулирования. С Олегом на дежурстве и девушки, Валентина три месяца назад записалась в дружинники. 
 
Валентина Леткина, дружинник 
Ну с детства была мечта работать в полиции, так как немного не получилось выучиться, поэтому я здесь 
 
Не проходит и четверти часа, как встречаются первые правонарушители. Веселая компания  устроила посиделки прямо посреди улицы. Через два квартала подростки, спрятавшись за ларьком, открывают очередную бутылку пива. 
 
Валерий Фенёв, корреспондент
— А вам не кажется, что это как пальчиком погрозили. Ай-я-яй, нельзя? 
 
Олег Семёнов, командир ДНД Гатчины
— Слушайте, со стороны может так и есть, но статистика говорит, что в 2015 году выявлено более 1000 правонарушений при помощи добровольной дружины Гатчины. Много это или мало, можете сами посмотреть. 
 
Любителей выпить с комфортом отправили в отделение полиции. Пока  разбирались с нарушителями, пришло сообщение - пропавшего мальчика видели в одном из микрорайонов.  Дружинники отправились на поиск ребенка. Одиннадцатилетнего мальчика найдут спустя два часа. 
 
Алина Гараева, Валерий Фенев, Константин Веревкин, 47 канал, город Гатчина
 

Лента новостей