Найти

Проблему высоких тарифов на тепло в Выборге изучила рабочая группа правительства

Проблему высоких тарифов на тепло в Выборге изучает специальная рабочая группа областного правительства. Сегодня в город для встречи с жителями прибыли высокопоставленные чиновники 47 региона. Несмотря на будний день в местном доме культуры был аншлаг. Более 500 человек пришли выразить недовольство против сумм в новых квитанциях. Негодование жителей вызвали квитанции за январь,   в которых начисления были  в два-три раза выше, чем в предыдущем месяце.

Уже точно известно, что тарифы на тепло в области не повышались с лета прошлого года. Главный вопрос: почему при пересчете ставок на гикокалории суммы в квитанциях выросли. Сейчас это выясняет специальная рабочая группа. Первые выводы уже сделаны. 
 
Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области
Вопиющее невнимание управляющей компании к работе с гражданами. Это из ряда вон выходящий случай. Это означает, что и управляющая компания и администрация района, мягко говоря, спустя рукава относятся к работе с населением.
 
По словам областных чиновников,  только Выборг и Краснодар — единственные два города в России, где рынок коммунальных услуг монополизирован. Управляющая компания по ЖКХ обслуживает 90% домов. Проблема с квитанциями показала все недостатки такой системы. 
 
Сергей Перминов вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике
Если есть монополизация рынка, почему нет жесткого контроля со стороны общественных организаций. Где общественники? Как только мы выходим за планку платежей 10-15 тысяч сразу должны включаться социальные службы, должны происходить какие-то механизмы компенсации, этого тоже не случилось. 
 
Еще одна из проблема — в районе низкие темпы газификаций котельных. Сегодня почти все они в районе работают на мазуте и дизельном топливе. Все это приводит к большим издержкам. 
 
Андрей Гаврилов, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области
У нас десять котельных на мазуте и дизеле, это те котельные, о которых мы в первую очередь должны задуматься, к которым нужно подвести газ, и в ближайшее время это сделать. Планы такие есть и у нас и у управляющей компании.
 
Самые большие цифры в квитанциях у тех жителей, в чьих квартирах установлены приборы учета. Сейчас специалисты проверяют состояние и корректность работы этих счетчиков. Также будет проанализирована методика расчета платы для населения. Один из главных итогов встречи — областные чиновники предложили создать общественный совет, который будет следить за работой управляющей компании.
 
Алексей Спиричев, Игорь Шмураков 47 канал Выборг 
 

Лента новостей