Найти

В Агалатово открыли новую молочную ферму

Двойной праздник  в семье Мнацаканянов.  Открытие новой фермы  и пополнение в хозяйстве  - покупка 14-ти породистых коров. Событие, по местным меркам, масштабное.  

Павел Березовский, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» 
К сожалению, Всеволожский район из-за того, что он близко к Петербургу, тяготеет к промышленному развитию, и поэтому каждый фермер нам дорог отдельно своим присутствием, потому что это в том числе и безопасность продовольственная и района и области. 
 
Это просторное здание Алла и Гаро начали строить прошлым летом на деньги областного гранта. Из регионального бюджета фермеры получили 7 млн. рублей. Правда, пришлось вложить и собственные средства – около 5 млн. 
 
Всю работу  на ферме выполняет семья из 7 человек. Пока справляются собственными силами. Современное оборудование в помощь. Ручное доение уже в прошлом.  
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Другие процессы на ферме теперь тоже автоматизированы. Когда у коровы заканчивается вода, потока сама наполняется, а для того чтобы очистить помещение достаточно нажать всего две кнопки. 
 
Еще шесть лет назад Мнацаканяны и подумать не могли, что придется работать на таком оборудовании, да, и вообще, что будут фермерами. Говорят, животноводством стали заниматься почти случайно. 
 
Гаро Мнацаканян, владелец фермерского хозяйства
У меня техника была трактор. А друг, директор совхоза, его попросил. Через месяц не отдал, попросил отдать насовсем. Сказал, что вместо него даст несколько баранов, коров и свиней. И отправил 1 корову, 6 свиней и 80 овец. 
 
В год на ферме производят до 120 тонн молока. Пока в небольшом помещении Алла и ее сестра готовят 15 видов молочных вкусностей, в том числе адыгейский сыр, брынзу и даже топленый творог – гурманы поймут.
 
Алла Агасян, владелица фермерского хозяйства
Изготавливаем сыр с пряностями и травами, которые привозим с родины с Армении. В горах собираем эти травы, сушим, и добавляем в сыры. 
 
Семейная ферма расширяется – здесь  уже строят производственный цех и запланировали ещё два помещения для овец и коров. Думают и над обновлением ассортимента продукции – хотят даже производить голубые сыры – с плесенью.
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала. 

Лента новостей