Найти

На Дворцовой ферме в Гатчине выбирают имена козлятам

Анастасия Щербакова, корреспондент
В Гатчине, на Дворцовой ферме пополнение. Родились два козленка — мальчик и девочка.  Оба по килограмму веса, полностью здоровы, но пока… безымянны.

 
Малышкам уже пророчат счастливое будущее, опираясь на вполне человечески приметы — мальчик похож на маму, такой же серенький, девочка — копия отца — брюнетка. Роды принимал почти весь фермерский коллектив.
 
Галина Игнатенко, рабочая по уходу за животными «Дворцовой фермы»
Мы уже собирались уходить. А она легла и начала кричать — спасите, помогите. Пришлось немножко поучаствовать. Но она все сделала сама.
 
Анастасия Щербакова, корреспондент
Мама младенцев чувствует себя хорошо, вот уже и аппетит отменный. Зовут ее, кстати. Амальтея. По преданиям. Так звали священную козу, кормившую своим молоком Зевса. И из ее молока образовался млечный путь. Поэтому имена для потомства ищут подстать матери.
 
Варианты имен для малышей  предлагают посетители. Пока среди фаворитов Кай и Герда, Цезарь и Клеопатра. Среди соседей у козлиной семьи куры, кролики и три веселых гуся. И только годовалые страусы Эму тоже с оригинальными именами — Прасковья и Ерофей — отдельно. 
 
У Эму из окна леса. Строительные. Главное здание Дворцовой фермы — памятник архитектуры 18 века — наконец первый раз за всю его историю начали реставрировать.  В царские времена тут был коровник, через несколько лет будет музей.
 
Константин Иванов, инженер по эксплуатации «Дворцовой фермы»
Там надо смотреть и фундамент и кровлю. Ну капитальный ремонт. Впоследствии тут будет музейное пространство посвященное императорской ферме и императорской охоте.
 
Младенцев-козлят посетителям не покажут еще дней 40 — опять человеческая примета.  Ну а потом, уже, конечно,  с именами. Их готовы поменять, если желающие найдутся, на 10 куриц-несушек.
 
Анастасия Щербакова, Виктор Туров, 47 канал. Гатчина.
 

Лента новостей