Найти

Новоселье в Дубровке: программа расслеления аварийного жилья завершится в этом году

Дело за малым: купить мебель. Частный предприниматель Антон, ландшафтный дизайнер Мария и кошка Люся – на днях въехали в новый дом. Молодая семья получила квартиру по программе переселения граждан из аварийного жилья. Свое старое место жительства вспоминают как страшный сон.

Мария Лебедева
Конечно, живя в деревянном доме, впечатления были не ах, потому что привыкла к городским условиям, а когда уже сюда приехала, как дома чувствую себя.
 
Антон Чесноков
Стиралка стирала если — она вибрировала так, что вибрировал весь дом, холодильник было не поставить, невозможно было подпорки отрегулировать, потому что там настолько кривой пол, я уж не говорю про мышей, проводку гнилую, которая воспламеняется.
 
Речь идёт о деревянных домах 50-х годов постройки, куда в послевоенное время людей переселяли из землянок и бараков. До недавнего времени в посёлке городского типа Дубровка в таких домах проживала большая часть населения. Однако в 2006-м году 58 из них были признаны аварийными. 
 
Татьяна Куликова, глава МО «Дубровское городское поселение»
Власть взяла ответственность переселить людей в новые дома, которые были бы безопасны по пожаробезопасности, оборудованы по последнему слову энергосбережения, то есть там были поставлены бы счетчики, с горячей водой – и вот с 2010 года планомерно мы каждый год переселяем жителей в новые дома и в этом 2016-м году мы заканчиваем программу.
 
Сейчас уже расселены 42 дома, 112 семей получили новые квартиры. А последние «аварийки» исчезают под ковшами экскаваторов. Вместе с ними исчезают и декорации для фильмов о Советском союзе, которые часто снимали в Дубровке. Но реальная жизнь в комфортных условиях важнее красивого кадра в кино.
 
Анна Романова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала. 
 

Лента новостей