Найти

Сергей Нарышкин посетил с рабочим визитом Волосовский район

Председателя Госдумы Сергея Нарышкина сегодня встречали в деревне Большая Вруда –это в Волосовском районе. Через несколько месяцев там откроют первое в Ленинградской области отделение паллиативной помощи. Спикер нижней палаты парламента проверил готовность объекта.

Паллиативную помощь будут оказывать   в участковой больнице. Для этого в здании провели масштабный ремонт. Теперь здесь созданы необходимые условия для ухода за пациентами, страдающими тяжелыми заболеваниями.
 
Николай Емельянов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам
Было принято решение правительством и губернатором сделать ремонт и сохранить как паллиативное отделение межрайонное: на три района - Волосовский, Гатчинский и Кингисеппский. Вложено было 45 млн. рублей.
 
Отделение рассчитано на 60 мест. Половина из них сейчас уже занята. У Антонины Шишкиной сахарный диабет. Она признается, что здесь бороться с болезнью ей гораздо легче.
 
Антонина Шишкина
Я когда сюда поступила еле ходила, даже шатало, очень обессилила с этим диабетом. Обстановка хорошая, коллектив хороший дружный, отзывчивый, когда мы к ним обращаемся.
 
Чаще всего в отделение паллиативной помощи попадают пожилые люди, чьи родственники не могут обеспечить  им должный уход. 
 
Иван Кононцев, главный врач Волосовской межрайонной больницы
Это онкологические больные уходящие, ВИЧ больные, тяжелые почечные больные и сердечно-легочные. Паллиативная помощь - это минимум врачебной, больше средний персонал, соц. работники, психотерапевты, психологи, социологи. 
 
Кадровый  вопрос практический решен.  Штат медицинских работников укомплектован - в отделении не хватает пока только психолога. Все необходимое медицинское оборудование приобрели, сейчас его устанавливают. Например, в этом просторном помещении  разместится лаборатория для обследования больных.  
 
Автор Э. Низамова
Оператор Д. Чедия 
Реклама

Лента новостей