Найти

Глава региона встретился с руководителями традиционных религиозных организаций

У Ленинградской области самый высокий индекс толерантности на Северо-Западе. Об этом на встрече с руководителями традиционных религиозных организаций заявил Александр Дрозденко.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы единственные у кого идет тенденция на снижение остроты межконфессиональных, межрелигиозной, межнациональных отношений. Мы с вами не допустили ни одного крупного конфликта за последние три года. Есть конфликты, но все они носят локальный характер и возникают больше на бытовой почве. И оценка населения - проводился федеральной службой охраны опрос - у нас лучшие показатели. 
 
На территории 47 региона проживает около 80 народностей, зарегистрировано свыше 300 религиозных организаций. Они активно помогают реализовывать социальные программы и восстанавливать памятники культуры. К примеру, буддийская община взяла шефство над усадьбой Щербатского. Сегодня речь идет и о восстановлении Сойкинского храма. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы смотрим, чтобы все наши взаимоотношения исходили из нашей концепции - семьи Ленинградской, где мы уважаем веру, традиции, историю, но мы хотим, чтобы не переходили границы моральные, чтоб это не было навязано искусственно.
 
Отдельно на заседании обсудили и предстоящий юбилей Староладожского девичьего монастыря – ему исполняется 900 лет. Для организации празднования создадут Попечительский совет. А в 2018-ом Ленинградская область станет площадкой для  проведения международного сабантуя. 
 
 

Лента новостей