Найти

«Пашский лед»: В Волховском районе прошли соревнования по подлёдной рыбалке

Эльмира Низамова, корреспондент
Волховский район, река Куйвасарь. Здесь водятся окунь, щука, плотва. Но мы приехали ловить не их, а победителей соревнований по подлёдной рыбалке. Их организовали ко Дню защитника Отечества. За самой крупной добычей сюда приехали 50 человек.  
 
Татьяна Грушевич, директор Пашского дома культуры
Хотели сделать в рамках своего поселения, а получилось масштабное мероприятие. Откликнулись люди со всего района и даже из Санкт-Петербурга. 
 
По сигналу участники в бой... не ринулись. Они тщательно выбирают места, в поисках «рыбных», бурят лунки и готовят зимние удочки - «махалки». Разрешены любые наживки и приспособления. Только одно условие - соблюдать правила поведения на льду. 
 
Владимир Буланов
У меня блесна, например, еще дедовская. На нее мне больше нравится. Больше улова. Вот, жерлицы выставил. Эта приманка на хищную рыбу. 
 
Но главный секрет успеха Юрия Черепанова - опыт. Рыбалкой он занимается почти 70 лет. Своим хобби увлек и жену и детей, и внуков. 
 
Юрий Черепанов
В эту пору у меня самая любимая рыбалка. Солнечная погода. Расположился, вещи разложил - не то, что в лодке. 
 
Погода - единственное существенное отличие подлёдной рыбалки от обычной. Остальное - дело вкуса.
 
Николай Гребенев 
По способу ловли гораздо интереснее ловить зимой.  Снасть более тонкая, чувствуешь, как клюет. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Также как рыбак рыбака видит из далека, женщина женщину понимает лучше. Я нашла участника, который сможет научить меня подледной рыбалке. Светлана рассказывайте. - Здесь хитростей больших нет. Снасть мы уже приготовили, сейчас покажу - мормышка. Ищите дно, опускаете. Он встал, дно нашли. И теперь потихоньку поднимаем и играем. А сколько можно так просидеть до тех пор, пока клюнет? Если рыбак хочет рыбу поймать, то сидеть на одном месте не нужно. Здесь попробуем, если не клюнет, будем бурить еще. 
 
Светлану здесь называют "главная рыбачка". Не случайно она в числе фаворитов - однажды выудила щуку весом 11 килограммов. 
 
Светлана Евстегнеева
Вот, смотрите, клюнул. Когда меня муж первый раз взял на рыбалку, я позавидовала мужчинам. Это же так кайфово: сидишь, отдыхаешь - такой азарт. 
 
Азарт и удача привели Светлану к победному улову. За 2,5 килограммового (название рыбы) ей присудили первое место. Впрочем, без внимания не остались и совсем уж скромные достижения. Приз вручили даже за самую маленькую рыбку. 
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов - Ру ТВ, специально для 47 канала.

Лента новостей