Найти

В Агалатово прошли показательные выступления команды пожарно-спасательной службы

В небе над Агалатовским поселением у военного вертолета отказал двигатель. При вынужденной посадке произошел разлив топлива, затем возгорание. Первыми на место аварии прибыли добровольные огнеборцы. Такова легенда показательных выступлений команды пожарно-спасательной службы муниципального образования. 

С поставленной задачей добровольцы справились – возгорание ликвидировали, пассажиров и летчика спасли. По-другому и быть не могло – сказывается опыт. В среднем дежурные караулы в неделю совершают три выезда. 
 
Владимир Сидоренко, глава МО «Агалатовское сельское поселение» 
Территория охвата не заканчивается нашим МО. У нас шесть населенных пунктов. Радиус 20 км – это пять МО, порядка 30 населенных пунктов. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Ближайшая пожарная часть от Агалатовского поселения находится примерно в 50 км. Как говорят добровольцы, на место они приезжают на 10-15 минут раньше своих коллег. Срок значительный, ведь каждая секунда при возгорании на вес золота. 
 
Пожарно-спасательная служба в поселении была создана четыре года назад. Для работы сегодня есть вся необходимая техника, даже квадроцикл и снегоход. В штате учреждения - 27 человек. Каждый прошел соответствующее обучение. 
 
Кирилл Кириллов, директор Пожарно-спасательной службы Агалатовского сельского поселения 
У нас есть и бизнесмены и летчики, и обычные граждане. Кто в государственных учреждениях работает с теми легче, таким справка выписывается, что человек был занят на добровольной деятельности. 
 
В бывшей мазутной станции – ныне пожарном депо – жизнь кипит даже в перерывах между выездами. Комната отдыха нередко заменяет учебный класс. Здесь огнеборцы тренируются оказывать первую помощь. За происходящим внимательно следят добровольцы-медики, такие как Майя. В повседневной жизни она - работник «скорой», а еще студентка медицинского ВУЗа.    
 
Майя Родионова, добровольный пожарный
У меня есть свободное время, оно правда бывает. Я с детства стремилась в такие круги спасательно-экстремальные, медицинско-помощные. 
 
Сегодня в регионе подобных выездных команд 95, а в реестре добровольцев 17 тысяч человек. 
 
Александр Быков, сотрудник Главного управления МЧС России по Ленинградской области 
В прошлом году они самостоятельно потушили более 50 пожаров и 350 возгораний – это только самостоятельно. 
 
 
Автор Э. Низамова
Оператор Д. Чедия
Реклама

Лента новостей