Найти

В школе-интернате "Красные Зори" прошел международный семинар

Проблемы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья обсуждали накануне в Петергофе. В специальной школе-интернате «Красные Зори» прошел международный семинар с участием специалистов в области инклюзивного образования. На конференцию съехались делегации из Белоруссии, Казахстана, Армении и многих регионов России.  Педагоги различных коррекционных школ поделились опытом обучения и воспитание детей с инвалидностью.

Ирина Соколова, председатель базовой организации государств-участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности
И в России, и странах участниках СНГ метод инклюзивного образования развивается не так давно, ну скажем последние 5-10 лет. Есть много проблем. Ну скажем традиционно в России учили педагогов дефектор\логов, которые работали в специальных интернатах только с детьми с определенными проблемами. ..и это были учреждения фактически закрытого типа. Встал вопрос, чтобы эти дети социализировались как можно раньше.
 
Участники семинара разработали рекомендации для модельного закона об инклюзивном образовании для стран СНГ. Сейчас подготовкой документа занимается межпарламентская ассамблея. Место для  проведения международного семинары выбрали не случайно. Школа-интернат «Красные Зори» уже много лет специализируется на обучении детей с отставанием в развитии  и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 
 

Лента новостей