Найти

В библиотеке Алвара Аалто показали уникальные документы по истории декабристского движения

В библиотеке Алвара Аалто выставили уникальные материалы по истории декабристского движения. Подлинные документы и книги с воспоминаниями предоставил местный краевед – потомок участника оппозиционного движения начала 19 века. Экспозицию назвали «Мятеж реформаторов», её приурочили к памятной дате – 190 лет со дня восстания декабристов.

Ольга Асмаловская, заведующая абонементом библиотеки А. Аалто
Декабристы связаны с Выборгом. Три человека содержались в Выборгской крепости. Кроме того дата важна для русской истории, потому что до сих пор историки, источниковеды спорят над тем, что же это было. В определённый момент истории вышли на Сенатскую площадь аристократы духа для того, чтобы предъявить новому императору требования для улучшения жизни в России.

Эту книгу – «Сочинения и переписка Кондратия Рылеева» - издали в 1872 году. Тираж небольшой, поэтому найти ее в библиотеках крайне сложно. Но ценность материалов в другом - они хранят удивительные воспоминания, факты о личной жизни декабристов.

Ольга Асмаловская, заведующая абонементом библиотеки А. Аалто
Декабрист Пущин очень долго разыскивал дочь Рылеева, чтобы вернуть долг – 400 рублей, которые он когда-то взял. Он возвращает через много лет, пройдя ссылку, каторгу. Такие факты очень много говорят о людях.

За мужьями в Сибирь последовали одиннадцать светских образованных дам. Среди материалов есть и их мемуары – рассказы о жизни «от свидания до свидания».
 

Лента новостей