Найти

Областным лесам необходимы рекомендованные лесопатологами санитарные рубки

Мораторий на санитарную рубку необходимо отменить! Комитет по природным ресурсам Ленинградской области организовал пресс-тур в Приозерское лесничество. В центре внимания вновь короед-типограф. И вновь специалисты: представители Лесотехнического университета и общественных экологических организаций – пришли к выводу: зараженные деревья должны быть уничтожены. 

Андрей Попков, директор Приозерского лесничества 
Вот это дерево, которое стоит, да, уже даже начала отходить кора. Но если вы заметите, хвоя еще зеленая, то есть если бы кора не опадала, то обыватель, не специалист сказал бы — ну что вы рубите, это здоровый лес. 
 
Напомним, в Ленинградской области зафиксировали вспышку распространения короеда-типографа. На зараженных участках лесных хозяйств Приозерского, Волховского и Бокситогорского районов начали санитарную рубку. Это единственный эффективный метод борьбы с вредителем. Но из-за протестов «зеленых» работы временно приостановили. 
 
Павел Немчинов, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области 
Лица из Гринпис говорят о том, что это живой лес, он будет радовать всех окружающих еще сто лет. Этим летом мы увидим здесь абсолютно сухие деревья, и здесь все просто умрет, а когда не дай Бог начнется пожар, то все садоводство здесь полыхнет все. 
 
Короед растет 60 дней, а убивает дерево за 4 недели. При этом на согласование санитарной рубки необходимо от полугода до полутора лет. 
 
Владимир Петров, заведующий кафедрой лесной политики, экономики и управления СПбГЛТУ 
Мы конечно проигрываем очень сильно, и скорость работы жука превышает скорость работы нашей бюрократической машины. В том числе, вот сейчас мы находимся на территории Ленинградской области. Законы природы не прощают такой политизации. Пострадать могут все леса Ленинградской области и Карельского перешейка. 
 
Санитарную рубку рекомендуют проводить зимой, пока жук спит. Сезон уже заканчивается. Сегодня областное правительство ждет решения Россельхознадзора по отмене моратория для того, чтобы продолжить борьбу с короедом. 
 
Автор М. Решетникова                                                 
Оператор Т. Юнусов 

Лента новостей