Найти

Жителям Выборга предложили написать историю города

Лицо города – его жители. Следуя этой мысли, сотрудники музея «Выборгский замок» запустили новый проект. Выборжанам предлагают написать своего рода историю города –цепочку событий  составят из небольших рассказов. 

Ангелина Антонова, методист музея «Выборгский замок» 
Мы попросили каждого написать личную историю о себе, о городе, о городе в себе, как он затронул. Рассказ должен быть от первого лица. Мы получаем потрясающие истории из детства, воспоминания о бабушках, дедушках, уникальные впечатления о местах, которых в принципе нет. 
 
Охватить семьсот лет существования Выборга вряд ли получится. Рассказы в основном затронут последние два века. Одну из самых душевных историй написал сотрудник самого музея. Время действия – 1944 год.   
 
Зинаида Новоселова, старший научный сотрудник музея «Выборгский замок» 
Город был очень сильно разрушен. Как-то с мамой мы идем по улице, по Ленинградскому шоссе. И навстречу нам идеи военный. Наклонился, говорит: «Девочка, игрушек хочешь? – Хочу. – Ну, идем!». Через арку мы попали во двор. Побежал. Выносит самокат и такую машину, грузовичок. 
 
Истории людей и рассказы о городе публикуют в интернете.  В конце февраля сотрудники музея выберут лучшие работы и представят их на выставке в стенах Выборгского замка.  
 
 

Лента новостей