Найти

В Ленинградской области эпидемия гриппа пошла на спад

 В Ленинградской области эпидемия гриппа пошла на спад. Об этом заявляют в областном комитете по  здравоохранению. По прогнозам специалистов через две недели ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ начнет выравниваться.

Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области
Но, тем не менее, грипп достаточно серьезный, вызывающий осложнения, особенно у не привитых людей. Эпидемия показала, что прививаться нужно. Впервые мы привили более 30% взрослого населения. Это и позволило удержать ситуацию.
 
Эпидемия гриппа внесла определенные коррективы в процесс диспансеризации населения. Специалисты  рекомендуют жителям региона пройти  плановое бесплатное обследование ближе к весне, когда уровень заболеваемости гриппом будет значительно ниже.
 
Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области 
Сразу после окончания эпидемии, особенно людям, которые перенесли грипп и имеют какие-то хронические заболевания необходимо обратиться к врачу для профилактического осмотра.
 
По расчетам областного комитета по здравоохранению в этом году диспансеризацию пройдут на 10,5 тысяч человек больше чем в прошлом. Возможность бесплатно проверить здоровье получат жители отдаленных деревень за счет работы медицинских автопоездов. «Поликлиника на колесах», оснащенная современным диагностическим оборудованием, уже работает в Тосненском районе и совсем скоро такой автопоезд будет курсировать в Выборгском районе Ленинградской области.
 

Лента новостей