Найти

В Ленинградской области появятся мусорные полигоны нового образца

Сегодня на встрече с парламентариями глава 47-го региона еще раз в категоричной форме подчеркнул, что мусорные свалки старого образца Ленинградской области не нужны. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы должны определить схему, тарифы, порядок оборота с отходами и места для оборота с отходами. Старые схемы «привезли-навалили, а потом бульдозером утрамбовали» - такие полигоны нам больше не нужны. 
 
В комитете экологического надзора пояснили, что до конца года будет определен оператор, который займется вывозом отходов. Региону предстоит выбрать территории для новых полигонов. Проблемой сбора мусора озадачены не только власти, но и жители Ленинградской области. Так в Гатчине к утилизации бытовых отходов горожане подошли по-европейски. Ещё осенью волонтёры открыли там пункт раздельного сбора мусора. Здесь сортируют не только бутылки, бумагу, металл и текстиль. Даже каждому виду пластмассы выделен свой контейнер. Местные жители и активисты уже давно знают - чем отличается одна пластиковая бутылка от другой. 
 
Дарья Огнева, житель г.Гатчина. 
Я задумалась, что выкидывается столько пластика, его можно сортировать - без вреда для природы сдавать на переработку. Приучила всю свою семью, Тверь мы собираем пластик - сначала в одну большую кучу, а потом я его сортирую по разным пакетам и приношу вот сюда.
 
Около десятка контейнеров заполняют достаточно быстро. Машина приезжает опустошать их раз в три дня. Дальше отходы идут на дополнительную сортировку и прессовку. И только потом поступают на предприятие, где из того же пластика получают полимерную черепицу, плитку и геотекстиль, который используют при строительстве дорог. В ближайшее время в Гатчине планируют открыть ещё 3 точки раздельного сбора бытовых отходов. 
 
Автор: М. Чалапко, О. Кузьмичев, операторы: И. Шмураков, С. Дедюро
 

Лента новостей