Найти

Тихвинские музейщики нашли новую информацию о Первой мировой войне

Редкий случай — научные сотрудники Тихвинского музея решили не разбирать экспозицию, которую открыли год назад и посвятили 100-летию Первой мировой войны. Наоборот, выставку дополнят новыми экспонатами. Весь минувший год музейщики с головой погружались в исследование этой темы и поиск новых документов. Исследователи работали в государственных военных архивах Петербурга и Москвы. В итоге, нашли совершенно новую информацию о Тихвинском 431 пехотном полку. Главное, раз и навсегда развеяли сомнения о том, где конкретно он формировался и имеет ли вообще отношение к Тихвину.
 
Виктор Зюрин, главный хранитель Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
Нашлись документальные подтверждения. Мы в архиве военно-историческом обнаружили дела новгородских дружин и первый месяц будущего тихвинского полка проходил в Тихвине. То есть ратники здесь были собраны. Известны дома, где они квартировались, известно, куда они ходили строем на занятия – это был берег реки Тихвинки.
 
50 архивных дел о судьбе, быте и военных операциях Тихвинских ратников. Главная находка – подробности принятия присяги, и даже имя полкового священника, подтверждающие персонажи и события фотодокументы. Теперь самая посещаемая выставка прошлого года станет еще содержательнее. При этом хранители не намерены останавливать поиски и исследования. Говорят, главная цель, чтобы в истории Первой мировой белых пятен осталось как можно меньше.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей