Найти

В МИД России отмечен вклад Ленинградской области в развитие региональной дипломатии

Представитель МИД России в Петербурге отметил вклад Ленинградской области в развитие региональной дипломатии. В частности, на традиционной конференции по случаю предстоящего Дня дипломатического работника речь шла об укреплении связей с Финляндией.

Владимир Запевалов, представитель МИД России в г. Санкт-Петербург
Недавно у губернатора Дрозденко состоялась встреча с представителями финских компаний, которые работают на территории России. Там отметили, что из 25 организаций, которые работают на российском рынке, только одна ушла, а три - пришли на смену.
 
По словам Владимира Запевалова, это было особенно актуально в 2015 году - в период нестабильной геополитической обстановки. Санкции и эмбарго негативно сказались на международных отношениях даже в культурной сфере.
 
Владимир Запевалов, представитель МИД России в г. Санкт-Петербург
Наметилась определенная тенденция к отчуждению, к игнорированию мероприятий, которые проводились в Санкт-Петербурге. Дело дошло до абсурда, когда генеральные консулы ЕС перестали посещать даже национальные праздники друг друга. И число данных мероприятий резко сократилось.
 
МИД России ведет работу с консулами - ситуация меняется в лучшую сторону. В этом году запланировано множество международных мероприятий. В городе на Неве растет количество дипломатических миссий. Заявки на открытие Почетных консульств в Петербурге поданы от Мексики и Ямайки. Ведутся переговоры о создании Генерального консульства Таджикистана.

Лента новостей