Найти

В Тихвине сохранился уникальный памятник защитного зодчества

К 25-летию МЧС России в Тихвинском музее открыли новую выставку. Часть экспонатов хранители достали из своих фондов. Например, такие старинные страховые таблички, которые до сих пор можно встретить на деревянных постройках исторического центра. Вариант дореволюционный и вариант советский. Другая часть экспонатов – вполне себе рабочие предметы - оборудование, костюмы, которые на выставку предоставили бойцы 28-го отряда тихвинской пожарной охраны. Исключением стал разве что вот этот огнетушитель. Он, хотя и вполне органично вписался в экспозицию, но находится на службе. Фактически же выставка стала не столько демонстрацией профессионального оборудования, а ретранслятором истории всего города. 

Вера Бондарева, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
В 1770-ом году Тихвинский посад полностью сгорел. И под руководством Екатерины II с архитектором Квасниковым был разработан план застройки Тихвина, который в исторической части сохраняется до сих пор. И поэтому образование нашего города в 1773 году, мы можем сказать, что город наш образовался благодаря пожару. 
 
В целом пожарному делу Тихвина уже больше 600 лет. Старинный Успенский собор в его деревянном исполнении возводили трижды и трижды был уничтожен огнём. Только после этого стены храма выложили из камня. Любопытно, что в Тихвине до сих пор сохранилось и вот это уникальное строение. Можно сказать, неофициальный экспонат, образец защитного зодчества, – кирпичный брандмауэр. Раньше таких было много. Глухие стены возводили между деревянными домами. Чтобы в случае пожара, огонь не перебросился на соседние постройки. Вполне вероятно, и это чудом сохранившееся сооружение спустя время внесут в охранный реестр памятников архитектурного наследия.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей