Найти

Ленинградская область и Китай готовы укреплять взаимовыгодное сотрудничество

Состоялся первая встреча Генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В приветственном слове глава 47-го региона особо отметил, что экономические связи Ленинградской области с Китаем крепнут год от года. Ушедший 2015-й принёс существенный рост товарооборота – он составил восемьсот миллионов долларов. Александр Дрозденко заметил, что деловые круги региона позитивно настроены на сотрудничество с китайскими компаниями, работающими в самых разных секторах экономики. В частности, Ленинградская область заинтересована в реализации совместного проекта строительства легкорельсового трамвая.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Для нас это очень важно, потому что приграничные с Санкт-Петербургом территории Ленинградской области очень активно развиваются. У нас, Вы знаете, активно строится жильё на территории Ленинградской области. Мы имеем рекордные темпы строительства жилья по сравнению с другими субъектами Российской Федерации и впервые по объёмам строительства жилья даже догнали Санкт-Петербург. Целые новые города возводятся вокруг кольцевой автомобильной дороги. Но одна из проблем – это обратная сторона медали, когда большое строительство приводит к транспортному коллапсу, и очень многие люди, кто проживает в этих новостройках, они не могут своевременно уехать на работу и вовремя вернуться домой с работы. И, конечно, строительство современных средств доставки, прежде всего, пассажиров, это для нас, конечно, задача номер один.
 
В свою очередь, товарищ Го Минь дала высокую оценку межрегиональному сотрудничеству провинций Китайской Народной Республики и Ленинградской области. Стороны согласились продолжить сотрудничество в вопросах жилищного строительства. В частности, речь идёт о возведении жилого комплекса в Тосненском районе. Объём предполагаемых инвестиций в этот проект составит около четырёх миллиардов рублей. Будет расширяться и так называемая «народная дипломатия»: история добрых взаимоотношений Ленинградской области и провинции Хэбэй началась ещё в 1992-ом году. Культура, спорт, медицина и здравоохранение – вот те сферы, где сторонам есть чем поделиться друг с другом.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков

Лента новостей