Найти

Начало новой избирательной кампании: бюллетень может превратиться в брошюру

На старте новой избирательной кампании руководителям участковых и территориальных избирательных комиссий в Доме правительства Ленинградской области показали такой вот вариант бюллетеня. Теоретически все зарегистрированные в стране партии имеют право участвовать в выборах. И если каким-то чудом им это удастся, тогда бюллетень и приобретёт столь экзотический вид.

Леонид Ивлев, заместитель председателя ЦИК России 
Сколько времени бабушка в деревне Лампово Гатчинского района в кабинке будет искать эту партию? А как быстро будет заполняться урна? Поэтому законодатель предусмотрел возможность изготавливать бюллетень в форме брошюры. Окончательную форму утверждает ЦИК России, но это – бюллетень. Эта вся брошюра – бюллетень. Не страница отодранная с отметкой опускается в урну, а вся брошюра опускается в ящик для голосования. В том числе и в переносной. Поэтому нам предстоит большая работа по обучению организаторов выборов.
 
Ленинградская область – один из немногих регионов, где каждый год идут большие выборы. Сегодня 14 политических партий уже имеют право участвовать в грядущем волеизъявлении граждан без сбора подписей. То есть, как минимум 14 политических партий уже может быть в избирательном бюллетене. Что будет ближе к финишу предвыборной кампании, увидим.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей