Найти

Ветераны и школьники Ломоносовского района приняли участие в автопробеге

По кольцу Ораниенбаумского плацдарма в память о павших в годы Великой Отечественной войны солдатах. В Ломоносовском районе прошёл традиционный автопробег в честь годовщины снятия блокады Ленинграда. Старт дали в Гостилицах у братского захоронения, где покоятся 3 тысячи воинов. 

Дмитрий Полковников, глава МО «Ломоносовский муниципальный район» 
Самое главное, чтобы мы передали подрастающему поколению память о тех славных героических днях, когда была прорвана блокада, когда весь мир увидел подвиг, который совершили ленинградцы. 
 
Участие в автопробеге приняли школьники и ветераны. Для одних это возможность узнать о героических поступках своих предков, для других - отдать дань памяти погибшим товарищам. 
 
Анна Коц, ветеран Великой Отечественной войны 
Мы все жители приняли участие в обороне Ленинграда. Мне было тогда 16 лет. Я была на переднем крае – 5 морская стрелковая бригада – связистом работала. Нам все это дорого, это все наше. Как можно не прийти на такое событие, на это священное место, чтобы почить память всех наших солдат, товарищей, которые отдали жизнь за нашу Родину, за наш Ораниенбаумский район. 
 
Таких, как Анна Дмитриевна - непосредственных участников войны, сегодня осталось немного.  
 
Александр Магон, глава администрации МО «Лебяженское городское поселение»
Они - это наша память. Мы их должны беречь. Пока они с нами, будет кому рассказать, как все было на самом деле. 
 
Участники мероприятия возложили цветы ко всем крупным мемориалам Ломоносовского района: «Защитникам Ленинградского неба», «Январский гром», «Якорь», «Атака», «Берег мужественных». Финальной точкой автопробега по традиции стала гора Колокольня, откуда командование Ленинградским фронтом руководило боевыми действиями. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Т. Юнусов
 

Лента новостей