Найти

В новостройках в Мурино и Сертолово появится централизованное водоснабжение

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин провел совещание по подключению к коммунальным сетям новостроек в Мурино и Сертолово. Обсуждали возможность создания в возводимых жилых комплексах централизованных водоснабжения и водоотведения. Сегодня свои квартиры в квартале «Силы природы» ждут почти три тысячи человек. Сроки сдачи многоквартирных домов вновь сдвигают – теперь на июнь 2016 года. Причина в том, что застройщик не смог своевременно договориться с ресурсоснабжающей организацией.     

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству 
Пытались найти альтернативные источники водоснабжения и водоотведения. Вплоть до того, что построят локальные очистные сооружения, где стоки будут вывозиться машинами, скважины пробурить, чтобы индивидуальный источник водоснабжения был. Но это подход негосударственный, потому что эксплуатация этих объектов дорогая. И самое главное, что люди, которые покупают квартиры в этих домах, рассчитывают на централизованное водоснабжение и канализование. 
 
Аналогичная ситуация с жилым комплексом «Золотые купола». Договор на подключение к коммунальным сетям до сих пор не подписан. Стоит отметить, что подобная проблема возникает и у других строительных компаний. Дело в том, что возведение большинства жилых объектов сегодня ведётся на землях, которые несколько лет назад были предназначены для нужд сельского хозяйства. Инженерной инфраструктуры там нет. Также нередко застройщики жалуются на высокие тарифы подключения.  
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Та плата, о которой мы говорили, - 180 тысяч рублей или 209 тысяч рублей за куб – она состоит из трех параметров: стоимость подключения к сетям водоканала, второе – стоимость подключение от сетей водоканала до точек подключения и третье – от точек подключения до дома. 
 
Чтобы избежать лишних расходов обе компании сегодня рассматривают вариант прокладки сетей от точек подключения до объектов своими силами. На совещании застройщики жилых комплексов «Силы природы» и «Золотые купола» уверили, что все бюрократические вопросы уже решены. 
 
 
Реклама

Лента новостей