Найти

47 регион стал «центром притяжения туристов»

47 регион стал «центром притяжения туристов». Сегодня у местных музеев открылось «второе дыхание»: областное правительство уделяет большое внимание восстановлению объектов, связанных с Великой Отечественной войной, и созданию новых. Об этом и многом другом говорили на пресс-конференции в ИТАР ТАСС. 

Леся Колесникова, директор Музейного агентства Ленинградской области
В музее «Прорыв блокады Ленинграда» сейчас заканчивается строительство павильона для размещения 3-мерной панорамы, которая будет создана музеем в партнерстве с автором идеи - руководителем поискового отряда Дмитрием Поштаренко.
 
В деревне Кобона, расположенной на берегу Ладоги, восстановлена после пожара школа композитора Прокофьева. Сегодня разрабатывают концепцию развития музея «Невский пятачок» в Дубровке. Рассматривают варианты применения новых технологий, которые делают подачу экспозиций интереснее. Большое внимание на конференции уделили недавно рассекреченным документам строительства Дороги жизни: в частности, прокладки по дну Ладожского озера электрического кабеля. Благодаря ему в сентябре 1942 года блокадный Ленинград получил первую «порцию света». Специалисты убеждены - на основе этого открытия будут созданы новые выставки. Однако главное -  поддерживать существующие и привлекать к ним внимание жителей и гостей региона. 
 
Леся Колесникова, директор Музейного агентства Ленинградской области
У нас есть ярко выраженная потребность в развитии инфраструктурных моментов качества дороги и инфраструктурой, связанный с приемом посетителей: это автостоянки для автобусов, для машин. Меняется структура состава наших посетителей, если раньше преобладали организованные экскурсионные группы, то сегодня больше индивидуальных посетителей. Потребность в организации столовых, туалетов. Также хотелось бы, что бы при музеях были кафе. 
 
В минувшие новогодние выходные в музеях Ленинградской области был аншлаг. Не помешали даже морозы. 
 

Лента новостей