Найти

Александр Дрозденко: квоты на лечение онкобольных Ленобласти будут увеличены вдвое

Компания «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем» (ЛДЦ МИБС) имени Сергея Березина – первый в России частный центр магниторезонансных томографов, в его создание было вложено около одного миллиона долларов. Сейчас в компании более 80 диагностических центров в 60 городах России и странах СНГ. Основное направление деятельности центра – оказание высокотехнологичной и доступной диагностической и лечебной помощи. Губернатору Ленинградской области показали отделения «Гамма-нож» и «Кибер-нож», а также ядерной медицины и «стереотаксической лучевой терапии». Глава 47-го региона встретился с сотрудниками лечебно-диагностического центра. Александр Дрозденко не случайно проявил такой повышенный интерес к этому медицинскому заведению.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы приняли принципиальное решение о строительстве своего областного онкологического центра. К сожалению, до сегодняшнего дня такого центра в Ленинградской области нет. И в этом году Кузьмоловский муниципалитет пошёл нам навстречу и выделил земельный участок, и в настоящее время на данном земельном участке мы проектируем строительство онкологического центра. И для нас было очень важно определиться в тех объёмах строительных и медицинских, которые нам необходимы для нашего онкологического центра с тем, чтобы сделать расходы на его строительство максимально эффективными. И не случайно мы сегодня посмотрели на то супер современное оборудование, которое есть в центре – это, прежде всего, лучевая хирургия, лечение сложных опухолей. Мы понимаем, что такое оборудование стоит очень больших денег. Для примера – минимальная стоимость от семи миллионов долларов и выше, если пересчитать по сегодняшнему курсу, то это огромные деньги. И мы также посмотрели загрузку этого оборудования и возможности нашего сотрудничества с центром с тем, чтобы больные, которые будут поступать к нам в онкологический центр, или которых мы будем выявлять в области, чтобы они могли часть услуг, особенно дорогих услуг получать через центр. Поэтому мы точно понимаем, что мы будем включать в общие объёмы услуг для лечения онкологических больных, которые будут получать в нашем центре, а по каким услугам мы будем работать с центром.
 
В последнее время сложилась практика лечения пациентов из Ленинградской области за счёт средств регионального бюджета. Так, в прошлом году была оказана помощь 33-м больным. Александр Дрозденко и руководство лечебно-диагностического центра договорились о том, что в этом году квота для жителей региона, нуждающихся в оперативном вмешательстве, будет увеличена до 60-ти человек. Также была достигнута договорённость о лечении в разных отделениях центра 300-400 онкологических больных в год.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков
Реклама

Лента новостей