Найти

Гатчинские школьники побывали на местах боевой славы

Гатчинские школьники побывали на местах боевой славы. В традиционном автопробеге приняли участие более 100 учащихся городских и районных школ. Стартовали в Пижме. В военное время здесь находился оборонительный рубеж Красногвардейского укрепрайона, а в 1965 году был установлен мемориал.
 
Эдуард Брюквин, организатор автопробега
В эти январские автопробег посвящен полному снятию блокады и освобождению города Гатчина и Гатчинского района от фашистских захватчиков. Именно в 41-м году начиналась победа под Ленинградом и кто знает, как говорят «история не терпит сослагательного наклонения, но кто знает, что было бы, если бы на какое-то время, хоть на три недели не задержали фашистов. 
 
В Войсковицах школьники почтили память воинов-ополченцев, а после направились к памятнику танка старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. На этом месте 19 августа 1941 года экипаж под его командованием старшего лейтенанта Колобанова вел героический бой, в ходе которого уничтожил 22 танка противника.
 
Анна Карпушкина, ученица 11 класса
Мы помним подвиг Зиновия Колобанова. Он вместе со своим экипажем побил 22 вражеских танка. В связи с этим поставлен танк, в память о его подвиге. Наша школа не забывает его подвиг. Мы приходим, вспоминаем, у нас проводятся митинги, мы убираемся, следим за чистотой и порядком. Наша школа борется за присвоение имени Колобанова. 
 
Такие уроки мужества, регулярно проходящие в Гатчинском районе – безусловно уникальны. Школьники общаются с ветеранами, слушают их рассказы и узнают историю родных мест не только из учебников, но и от людей, которые сохранили наш язык и культуру.
 
Алексей Кокуренков, ученик 8 класса
Я очень горжусь тем, что я живу в Гатчине, потому что здесь большое количество памятников, посвященных Великой Отечественной войне, много хороших людей было в Гатчине, которые защищали ее, даже в тылу.
 
К слову, организаторы стараются взять на автопробег ребят из каждой гатчинской школы, чтобы у всех школьников была возможность ближе познакомиться с памятными местами. 
 
Автор – А. Гараева, оператор К. Веревкин
 

Лента новостей