Найти

Область поможет детям с редким заболеванием

Маленькие жители 47 региона, страдающие редким заболеванием - целиакия, будут получать ежегодные пособия. На заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике областного парламента в первом чтении приняли поправки к закону «О социальной поддержке семей, имеющих детей». Их инициатором выступил губернатор региона Александр Дрозденко. Необходимость учреждения выплат обусловлена спецификой недуга. Целиакия – это вид нарушение пищеварения, при котором запрещено употребление продуктов, содержащих определённые белки – глютен. Поэтому больные нуждаются в необычном дорогостоящем питании.     

Наталья Грибова, первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области 
Предлагается данным законопроектом предусмотреть ежегодную денежную выплату таким семьям в размере 9253 рубля. Для справки – в Санкт-Петербурге размер этого пособия такой же. В виду того, что категория ограничена, финансовая обязательство увеличивается на 216 тысяч рублей в этом году. 
 
Размер пособия неслучайно соотнесен с суммой выплаты, установленной в Санкт-Петербурге. Магазинов, где можно приобрести питание для больного целиакией, мало даже в городе. В области их и вовсе нет.
 
Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области 
Детей не так много. Их количество может возрастать, но, безусловно, мы должны помочь. Это жизненно необходимо. Для них это необходимо даже больше, чем лекарственные препараты. 
 
Сегодня в Ленинградской области на учете стоят тридцать три ребенка с целиакией. И только десять из них признаны инвалидами. 
 
Реклама

Лента новостей