Найти

В Старой Ладоге увидели свет новые научно-просветительские книги

В Старой Ладоге увидели свет сразу две новые книги. Одну издали специально к 850-летию победы над шведами. Битва была здесь на ладожской земле, на реке Воронеге, но осталась в тени Невской битвы, которая случилась только спустя 72 года. Автор другой книги – Борис Васильев, кандидат искусствоведения, почти 40 лет изучает фрески 12 века, которые сохранились в храме Святого Георгия. В преддверии открытия новой экспозиции в стенах деревянной церкви Святого Дмитрия Солунского, вышло и печатное издание. 

Борис Васильев, ведущий научный сотрудник, кандидат искусствоведения
Нужно про них все узнать, к чему они прилагались, может быть увидеть что-то новое, неизвестное нам по тем фрескам, которые есть в интерьере. Вы говорили о книгах, так вот в книгах, собственно, про это. То есть про то, что даёт нам в качестве багажа культуры этот материал.
 
Любопытно, что сегодня Староладожский музей-заповедник – один из немногих, кто ежегодно выпускает сразу несколько книг, не говоря уже о брошюрах и альбомах. Здесь уверены, что издательская деятельность – это не только имидж музея, но и большой просветительский вклад в жизнь Ленинградской области.
 
Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника
Я когда пришла в 83 году в музей из Москвы мы привезли маленькую тоненькую брошюрку черно-белую она была посвящена Старой Ладоге. Автор тоже Васильев. И мы так радовались! Это даже не передать, потому что трудно представить какие трудности мы преодолели, чтобы быть изданными.
 
Первую изданную скромную книжицу музейщики трепетно хранят в архивах. За годы же своя условная библиотека в Староладожском заповеднике насчитывает уже не один десяток научно-просветительских изданий. Ежегодно 2-3 новые книги обязательно выходят в свет. Результатом такой активной деятельности стало признание на престижном профессиональном конкурсе «Музейный Олимп», участие в котором принимают такие заповедники, как Царское село, Петергоф, Государственный Эрмитаж. Но самым главным своим достижением здесь считают то, что книги авторства Староладожских научных сотрудников не оседают на складах музея, а разъезжаются по области – в городские и школьные библиотеки.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей