Найти

В Новой Ладоге завершился большой Рождественский марафон

 В Новой Ладоге завершился большой Рождественский марафон

 
В эти дни воспитанники Юлии и Владислава Бутаковых поздравляли своих земляков. В лучших традициях старинных обрядов ряженые ребятишки, несмотря на морозные деньки, ходили, как это было принято у пра-пра-прадедов, по дворам, распевали светлые и добрые песни. 
 
В Новой Ладоге у такой вот колядующей мобильной группы почти за 7 лет уже сложился свой праздничный маршрут: местная администрация, предприятия, школа искусств, библиотека. И везде ребят встречают душевно, а главное, с гостинцами. 
 
Юлия Бутакова, хормейстер
Мы ждем этого целый год. Колядки выучили легко, благо народные напевы. И пошли по городу. 
 
Зародилась такая традиция вместе с фестивалем «Рождественские приношения». На него, как правило, собирается весь город, приезжают гости из Волхова и Сясьстроя. 
 
Наталья Салтанова, директор Новоладожской школы искусств
На фестиваль принято дарить подарки. Ребята готовят свои выступления. Каждый раз для нас это сюрприз, поэтому праздничную программу мы составляем спонтанно, прямо перед началом концерта.
 
В эти же дни в Новой Ладоге выбрали самую «Рождественскую звёздочку». Под таким названием уже 4 год здесь проходит фестиваль-конкурс детских рисунков, игрушек и поделок. Организаторы не ограничивают участников ни возрастными группами, ни какими-либо другими условностями. Может, именно поэтому, ребята, порой, находят такие сюжеты, перед которыми не могут устоять даже самые взыскательные члены жюри.
 
Марина Брыкина, директор Новоладожского историко-краеведческого музея
Каждый год работы различные. Вроде тематика одна – "Рождественская звездочка", но сюжет какой-то новый находят участники, какая-то форма другая появляется. Вот, например, эта необычная сова в этом году приводит в восторг. 
 
Ёлочка из ватных дисков от первоклассников, рождественский хор из куриных яиц, ангелы из ткани, картона, соломки, плоские и объемные. Каждый год участники конкурса обязательно придумывают что-то новенькое. И, уже по сложившейся традиции, без подарков и призов никто не остается.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей