Найти

На паровозе прошлого из Петербурга в Гатчину. Возрождение железнодорожного ретро-движения

С Балтийского вокзала в Гатчину и обратно на ретро-экспрессе. Более пятисот пассажиров с детьми – в основном семьи сотрудников Октябрьской железной дороги – прокатились на необычном поезде. Состав из современных вагонов тянул за собой настоящий паровоз серии Л – 1955 года. Такие ходили по дорогам Ленинградской области в военное время.

Андрей Панков, заместитель начальника ОЖД
Традиционно мы восстанавливаем ретро туры в новогодние и рождественские праздники, и очень отрадно, что это получило большой общественный резонанс и отклик у сотрудников октябрьской магистрали, всех ее дирекций – мы организовали ретро экспресс на маршруте из Санкт-Петербурга – города-героя Ленинграда в город воинской славы Гатчина.
 
Пассажирами ретро-поезда стали также Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили детей с Новым годом и Рождеством. А по прибытии на вокзал Гатчины бригада машинистов показала, как управлять паровозом, кидать уголь в топку и рассказала, как образуется пар для тяги. Кроме того, они раскрыли пассажирам секрет быстрого и вкусного приготовления еды на их рабочем месте. 
 
Вадим Гулков, машинист паровоза
Сейчас благодаря такой политике РЖД о сохранении этой исторической техники чтобы она не стояла, гнила где-то в депо – а чтобы они возили туристов и не только туристов – сельскохозяйственных рабочих – в поездах у нас используются на угле паровозы правда их небольшое количество, но 3-4 машины работают.
 
Возрождение ретро-движения на железной дороге сейчас популярно не только в Ленинградской области, но и по всей России. Открывают даже курсы по обучению машинистов паровоза. И возможно, вскоре старинные поезда станут новым видом экскурсионного транспорта.   
 
 
Реклама

Лента новостей