Найти

Областные программы реконструкции котельных работают

Посёлок имени Калинина теперь стал частью Выборга. Сюда, на Сайменское шоссе, 44, в ходе рабочей поездки в Выборгский район губернатор Ленинградской области приехал, чтобы посмотреть котельную, которую реконструировали и перевели с дизельного топлива на сжиженный природный газ. Это также позволило сократить затраты на приобретение топлива на 40%. Обновлено оборудование – горелки заменены на более мощные. А это – уже микрорайон Харитоново, бывший военный городок. Котельную  в 2008 году передали в эксплуатацию муниципальному образованию от министерства обороны, мягко говоря, в плохом техническом состоянии. В уходящем году эксплуатирующая организация провела работы по реконструкции мазутного хозяйства котельной и установила блок-модуль. Новая котельная оформлена в лизинг, частично погасить который позволила субсидия областного бюджета. Вот такой выразительный пример успеха реализации программы областного бюджета: эксплуатирующая компания приобретает оборудование в лизинг, а проценты по нему полностью оплачивает областной бюджет.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас эта программа будет реализовываться в нескольких районах. Это Приозерский район, прежде всего, потому что мы рассчитываем на приход в Приозерский район газа, и у нас очень много небольших населённых пунктов в Приозерском районе, где котельные небольшие: мегаватт, полтора, два, три мегаватта. И крупным инвесторам, как правило, такие котельные неинтересны. Не те инвестиции, не те доходы от последующей эксплуатации. Это Волховский район. Это, как ни странно, Всеволожский район, потому что у нас большие планы по реконструкции объектов теплоснабжения. Продолжим мы работу и здесь, в Выборгском районе. Для меня было очень важно сегодня убедиться, что эта программа работает. Почему на такие объекты, как аварийное жильё, детские сады, реконструкция таких котельных, выезжает непосредственно сам губернатор, именно для того, чтобы увидеть, что то, что мы написали на бумаге, работает это или не работает. Если не работает, значит, мы, наверное, что-то неправильно заложили. Когда мы видим, что есть эффект, значит, мы на правильном пути.
 
Александр Дрозденко заявил, что такая программа будет «раскручиваться» в 2016-2017 годах в Ленинградской области. Практика показывает, что местные компании, которые сами обслуживают котельные и жилой фонд, проводят реконструкцию теплоисточников наиболее эффективно и по стоимости, и по качеству, и по экономии энергоресурсов.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей