Найти

Главный синоптик Александр Колесов: "Отмечать Новый год будем без снега"

Новогоднее чудо не произойдёт. Отмечать главный праздник в году жители Ленинградской области и города на Неве будут без снега. Первые существенные осадки выпадут только 2 января. А обильный снегопад стоит ожидать после Рождества. Об этом на пресс-конференции рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга. 

Александр Колесов, заместитель начальника Гидрометцентра
Новогодняя ночь – центр города - 6-8 градусов, окрестности ниже - 10-12. В течении суток не будет меняться температура. Даже день может оказаться холоднее, потом что начинается адвекция холода с востока. Пик холода, даже два раза может быть. Это 4 января, а потом рождественские праздники – 6,7 и 8. Ждем понижения до 10-15 градусов и до 20 в Петербурге, а в ленинградской области 20-25, на отдельных станциях 30 будет. 
 
Самые холодные новогодние праздники были в 2003. Тогда термометры в Санкт-Петербурге показывали -26. В ближайшее время циклонов синоптики не обещают, а значит беспокоиться, что праздники будут испорчены аварийными ситуациями не нужно. 
 
Александр Колесов, заместитель начальника Гидрометцентра
Пока слабый ветер 1-5 метров в секунду. Когда наступят холода, может усилиться ветер, но это будет 30-8 и не больше. 
 
Уходящий год стал в России самым теплым за 134 года. Средняя температура составила – чуть более 7 градусов. Таким же он признан и по всему миру. 
 
Александр Колесов, заместитель начальника Гидрометцентра
Превышение аномалий было во все месяцы. Январь, февраль, март, сейчас – и ноябрь и декабрь. Единственный холодный месяц был июль. Выделился. Вроде бы самый теплый месяц, а получился единственный с отрицательной аномалией. 
 
По прогнозам начало 2016 года погодой не удивит. Температура нормализуется – преимущество она будет отрицательной, лед встанет – в регион придет русская зима. 
 

Лента новостей