Найти

В Филармонии им. Шостаковича вручили литературную премию "Ладога"

Предновогодний Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии имени Шостаковича был похож на сказку. И по-детски радостными, как в ожидании новогоднего чуда, были лица взрослых, солидных людей, которые пришли сюда, чтобы принять участие в торжественной церемонии вручения литературной премии «Ладога» за 2015-й год. С Ленинградской областью связаны имена великих писателей и поэтов, основоположников русской классической литературы, таких как Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов и Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. И в XXI веке ленинградская земля вдохновляет писателей и поэтов на создание литературных шедевров. За создание ярких поэтических произведений, продолжающих и развивающих поэтические традиции славного земляка, певца ленинградской земли Александра Андреевича Прокофьева, губернатор Александр Дрозденко вручил литературные премии Геннадию Фролову за книгу «Сто стихотворений», Людмиле Дымбу за книгу «Мой нездешний силуэт» и  Ирэн Сергеевой за книгу «Любимые проходят через годы».

Людмила Дымбу, лауреат премии «Ладога» 2015-го года
Мне очень приятно, потому что я представляю Ленинградскую область в полном смысле. Я приехала из Луги, я работаю в городской центральной библиотеке, и для меня это большая честь – стать лауреатом премии «Ладога» в области поэзии.
 
Ирэна Сергеева, лауреат премии «Ладога» 2015-го года
Мой дядя был защитником Ленинграда, брат воевал – я это всё чувствую просто кожей. Я люблю город, люблю наш даже воздух, и стихи идут сами собой.
 
Большой зал Филармонии имени Шостаковича – лучший по акустике зал Европы. И в этот вечер на прославленной, легендарной сцене для лауреатов и гостей вечера своё мастерство демонстрировали лучшие солисты Санкт-Петербурга.
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – И. Шмураков

Лента новостей