Найти

Михаил Козьминых: «Платон» поможет отремонтировать областные дороги

«Платон» поможет отремонтировать областные дороги. В рамках пресс-конференции председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области рассказал о проделанной работе в 2015-м году и поделился планами. Так, значительную часть денег на строительство дорог  правительство региона намерено получить из федерального бюджета, а точнее из поступающих в него средств от владельцев большегрузов. 

Владимир Матягин, председатель совета Центра объединения грузоперевозчиков НП «Грузавтотранс»
Все деньги в принципе идут в федеральный бюджет – и дальше из федерального бюджета они идут в дорожный фонд. Они будут поступать на реализацию тех проектов, которые со всей России предлагают для реализации. Кто более подготовлен, те могут в первую очередь, кто не до конца подготовлен, тот по мере поступления денег будут реализовывать эти проекты.
 
Соблюдая все необходимые требования, в комитете уже подготовили четыре проекта, которые, вероятно, будут профинансированы из нового источника. Это строительство мостовых переходов через реки Свирь и Волхов, платной скоростной дороги от КАД до автомобильной дороги «Санкт-Петербург - Матокса», а также подъезда к трассе М11 - «Нарва». 
 
Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
До нас доведены контрольные цифры, что система Платон способна порядка 40 млрд. рублей в 2016 году собрать, и эти 40 млрд. рублей распределятся по заявкам от субъектов Российской Федерации, в том числе и Ленинградской области. Мы заявили, как обычно в этом случае бывает, максимальное количество объектов, чтобы получить максимальное количество средств.
 
Все эти проекты должны быть реализованы за четыре года, а значит, уже к 2019-му году в Ленинградской области могут появиться необходимые дорожные объекты. Хорошие новости есть и для перевозчиков, которым уже месяц приходится платить за проезд большегрузов по федеральным трассам. Весной следующего года будет отменен транспортный налог для автомобилей массой выше 12 тонн.
 

Лента новостей