Найти

Памяти Исаака Шварца. В "Рождествено" открылась выставка посвящённая композитору

«Композитор, соорудивший из души моей костер» - эта строчка из романса на стихи Булата Окуджавы, стала названием выставки, посвященной творчеству известного композитора Исаака Шварца. Ее открыли в музее-усадьбе «Рождествено». Наиболее известен Шварц музыкой, которую написал к фильмам «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель» и «Сто дней после детства».

Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
В нашем музее эта выставка проходит, так как наш музей является другом и партнером музея И.И. Шварца, находящегося в Сиверском, и также она приурочена ко дню памяти композитора и концерту, который пройдет в нашем музее 26 декабря.
 
Фотографии, письма, копии страниц из дневников, нотные тетради композитора и прочие экспонаты повествуют о его детстве и тяжелой судьбе, которая ждала его родителей. В то же самое время они показывают, как в буквальном смысле, сбывается мечта – маленький мальчик, очарованный музыкой, становится великим композитором. 
 
Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено» 
Его первое сочинение - эссе о музыке, в котором он клянется перед собой на всю жизнь – всю жизнь посвятить музыке, никогда не предавать ее, и занять каких-то высот. Хотя он это письмо писал в далеком детстве, он не забыл о своей клятве перед музыкой и, несмотря ни на что стал известным в России и за рубежом музыкантом. 
 
Исаак Шварц  - автор музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, писал он и симфонические произведения, есть в его послужном списке  балеты и романсы. 26 декабря, в день памяти композитора – музыканты соберутся в музее-усадьбе «Рождествено», чтобы исполнить его самые известные мелодии.

Лента новостей