Найти

В посёлке Дружная Горка открыли новую котельную

Жители поселка Дружная Горка Гатчинского района больше не будут замерзать из-за аварийных отключений и сбоев в работе теплоисточника. Для них построили новую блочно-модульную котельную. Торжественное открытие приурочили ко дню энергетика и провели в теплой – во всех отношениях – атмосфере. Во-первых, столбик термометра показывал +9, во-вторых – был чай с баранками, а самое главное - местные жители на церемонию пришли, как на личный праздник.

Вера Егерева, жительница поселка 
Очень долго ждали, надеялись долго. Терпели. Терпели, это самое главное, что все-таки вытерпели, выдюжили и сейчас очень хочется со всеми вместе разделить эту радость, надежды, что так больше не будет, что будем все в тепле, что вода постоянно будет горячая, все как положено в 21 веке. 
 
Вера Козлова, жительница поселка 
Конечно плохо, когда холодно. Ничего делать не хочется. А сейчас уже вот хорошо греет. У меня дома уже 20 градусов. Так что спасибо. 
 
На церемонию открытия блочно-модульной котельной приехал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. Новый теплоисточник ввели в эксплуатацию взамен старой котельной, которая была построена в 1962 года. В последние годы она работала с перебоями. Мощности не хватало. Новая котельная рассчитана на 10 мегаватт. Работает она на газовом топливе. Полностью автоматизирована. Снаружи установлены датчики температуры воздуха, по которым регулируется нагрев теплоносителя. В Гатчинском районе это пятая современная котельная, которую запустили в этом году. 
 
Антон Бойко, генеральный директор ресурсоснабжающей организации (г. Гатчина) 
В следующем году запланирован крупный проект в Сиверском поселении более 25 мегаватт, мы уже подписал контракт на строительство и начали его финансировать, мы подписали контракт на проектирование котельной Новый свет. Так же мы планируем запустить в следующем году котельную в Коврино и завершить работы, которые на само деле уже начаты, пуско-наладочные и строительно-монтажные на объекте в Сусанино, это перевод с мазута на газ. 
 
В этом году из областного бюджета на поддержание коммунального теплоэнергетического хозяйства было выделено более 2 миллиардов рублей. Ремонт и эксплуатация старых котельных - одна из самых затратных статей. Поэтому сейчас основной акцент сделан на модернизации. 
 
Андрей Гаврилов, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области 
Отрадно то, что у компании еще впереди большие планы по продолжению работы на территории Гатчинского района, я думаю, компании необходимо дать еще год -два, чтобы полностью завершить все работы по модернизации тепловых источников и Гатчинский район, я считаю, у нас в ближайшей перспективе будет одним из самых технологически модернизированных муниципальных районов на карте Ленинградской области.
 
В Гатчинском районе осталось две котельные, которые работают на мазуте. Но, как заверили чиновники, прогресс доберется до них в ближайшее время. 
 

Лента новостей