Найти

Часовня во имя Иоанна Кронштадтского появится в Колтушах

В деревне Колтуши Всеволожского района состоялось освящение закладного камня часовни во имя Иоанна Кронштадтского. Торжественную церемонию приурочили к 25 годовщине канонизации святого. 
 
Часовню возведут на средства здешней строительной компании. Место для нее выбрали не случайно. Необычная находка, сделанная в этом районе, связала Колтуши с Архангельской губернией - родиной святого. 
 
Сергей Леонтенко, генеральный директор строительной компании 
В основании одного из домов, когда делался котлован, была найдена небольшая часть складня. Складень – это четыре такие половинки латунные, посвященные святым. И, бывая, как-то я был в Архангельске, то на глаза попался складень полностью такой весь из четырех элементов состоящий. Когда я его привез сюда и сравнили, получилось, что было сделано рукой одного мастера. 
 
Часовня украсит собой район новостроек в следующем году. А уже сегодня здесь открыли улицу Иоанна Кронштадтского. Она третья в нашей стране. Официальная церемония наречения прошла вместе с закладкой первого камня будущей святыни. 
 
Вячеслав Санин, советник губернатора Ленинградской области 
Человек приехал в Колтуши, идет, смотрит на дом: улица Иоанна Кронштадтского. У него какие-то возникают ассоциации в памяти, и душа, ум начинают работать. Может что-то знает, может что-то захочет узнать, кто это такой. И конечно прикоснется как-то к этому человеку. Поэтому ну говорят же, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Может быть можно и перефразировать, сказать: «Как мы себя называем, как именуем, по жизни, чем окружаем, тем и являемся. 
 
Иоанн Кронштадтский – проповедник и крупнейший благотворитель всегда был окружен верующими. Для каждого он находил доброе слово, давал утешение. Своим пастырем его считали и царствующие особы, и бедняки. 
 
Реклама

Лента новостей