Найти

Завершился областной этап Всероссийского конкурса "Отечество"

В центр «Ладога» съехались юные краеведы, историки и исследователи со всей Ленинградской области. Здесь состоялся региональный этап традиционного конкурса «Отечество», который проходит под эгидой Министерства образования России.
 
Наталья Семилетова, организатор областного этапа Всероссийского конкурса «Отечество»
В этом году если сравнить взять статистику за 4 года, даже не за 4, а за 5 лет, количество участников растет. В прошлом году 64 школьника были приглашены на очный этап, в этом году – 74 обучающихся. 
 
Краеведение, родословная, этнография, природное наследие, летопись родного края, военная история. У ребят ежегодно есть богатый выбор, в какую сторону двинуться со своим исследованием, что взять за основу – место, исторический объект или судьбы земляков. Но самое любопытное, что для многих из них интерес к истории родных мест стал своего рода постоянным увлечением. Многие из них участвуют в конкурсе уже не первый раз. И темы для своих работ находят в предыдущих исследованиях. 
 
Ксения Мошкова, ученица 7 класса Ропшинской школы
Я выбрала эту тему не случайно, потому что раньше была работа по учителям Ропшинской школы. И мне захотелось узнать больше только не о нынешних педагогах, а о тех, кто работал раньше - директорах, учителях.
 
А вот Александру Краснобаеву тему для его работы предложили члены экспертного жюри в Москве. В прошлом году он прошел областной этап конкурса и представлял Ленинградскую область на российском.
 
Александр Краснобаев, ученик 9 класса Ропшинской школы
Я живу в Ропше, поэтому мне интересна любая история, связанная с моим посёлком. Очень интересным этапом была встреча с кандидатом искусствоведения, он работал над проектом реставрации Ропшинского дворцово-паркового ансамбля в течение 30 лет. 
 
Таких юных, но опытных исследователей уже сложно удивить или испугать большой серьезной публикой. И если перед камерой волнение еще позволительно, то с указкой около презентационной доски всё проходит гладко и без помарок.
 
Максим Лукин, член жюри областного этапа Всероссийского конкурса «Отечество»
Были, конечно, отобраны лучшие. Дети показали свой очень хороший уровень знаний и на протяжении года видно, что хорошо работали и старались.
 
Победители в 10 номинациях теперь будут претендовать на то, чтобы стать участниками российского конкурса. Наставники и педагоги уверены, что как и в прошлом году у многих их воспитанников есть шансы побороться в Москве за призовые места и гранты. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин

Лента новостей