Найти

На конференции регионального отделения ОНФ провели "разбор полётов"

«Воюй не числом, а умением» - это правило генералиссимуса Суворова абсолютно точно характеризует только что прошедшую конференцию регионального отделения общероссийского народного фронта в Ленинградской области. В уходящем году в 47-ом регионе сражались 6 рабочих групп «фронтовиков». Боевые задачи были самыми разными: от прямого диалога общества и власти до честной и эффективной экономики. Одна из основных тем, которую обсудили на секции общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса – это бесхозяйственность в лесной сфере, нелегальные вырубки и прочие забавы лесных и строительных баронов. Понятно, что далеко не у всех подобная активность общественности вызывает приятные эмоции.

Александр Кузьмин, сопредседатель ОНФ в Ленинградской области
В большинстве своём мы находим отклик и реакцию на наши предложения и сигналы. Но есть и проблемы. Скажем, в частности, у нас не совсем хорошо складывается взаимодействие  с Ленобллесом, на сегодняшний день мы чувствуем формальное отношение к нашим запросам и сигналам, и планируем тоже сегодня об этом сказать. И я надеюсь, последует какая-то реакция обратная.
 
Бурно спорили об импортозамещении и продовольственной безопасности на секции с довольно странным названием «Честная и эффективная экономика». Согласитесь: только честная экономика и может быть эффективной. Впрочем, это замечание можно отнести к разряду стилистических придирок. А разговор действительно был заинтересованный. Как развивать агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес?
 
Юрий Трусов, председатель Общественной палаты Ленинградской области
Я считаю, что эти люди ещё больше страдают, чем крупные сельскохозяйственные предприятия, от неурядиц наших. Но надо понимать, что ни фермеры, ни крестьяне, ни личные подсобные хозяйства не способны в целом решить проблему продовольственной независимости. У них у каждого должна быть ниша, и в этой нише они должны работать, потому что конкурировать индивидуальному хозяйству с крупным машинным производством – по-моему, это ещё Маркс доказал – что это неэффективно, что крупное машинное производство всегда экономически более эффективно.
 
На секциях порой звучали мнения, услышав которые, люди, не посвящённые в суть вопроса, готовы отнести к разряду, мягко говоря, спорных. Уж сколько лет говорят о страховой медицине, но она по-прежнему остаётся полем ожесточённых боёв.
 
Евгений Костюшов, главный врач Сертоловской городской больницы
Я во многих своих публикациях и на разных уровнях выступал и не являюсь сторонником страховой медицины. Потому что на сегодняшний день, считаю, что она не даёт пользы ни пациенту, не даёт положительных моментов для врача. Поэтому, когда модель не работает, экономическая, то её нужно менять. Если говорить о страховой медицине в целом, то во многих странах мира уже все перешли на бюджетное государственное финансирование.
 
Итак, штаб регионального отделения народного фронта в Ленинградской области провёл «разбор полётов» и прочих боевых действий. И, как это положено, наметил новые цели и поставил перед собой очередные задачи. На войне – как на войне.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич

Лента новостей