Найти

Короед атакует - лес рубят

Лес рубят!  14 тысяч гектаров елового леса в области решено вырубить на будущий год.  Причина – поражение деревьев жуком – короедом-типографом.  В  Сосновском лесничестве- это Приозерский район -  уже начались сплошные рубки.  И сегодня областные эксперты по лесу – оценивали масштаб ситуации.
 
Арендатору этих угодий лес достался на 49 лет. И уж никак не входило в планы – валить деревья так скоро и массово – а все потому что лесопатологи дали неутешительный приговор – короед этот лес уже уничтожил.
 
Александр Бродский, лесопатолог
Короеды вырабатывают такой специальный фермон, который позволяет сотням и даже тысячам особей одновременно атаковать одно и то же дерево, чтобы оно не могло смолоточить. И тем самым не пустить типографа. 
 
Официальное заключение лесопатологов и позволило санкционировать рубки - конкретно в Приозерском районе сплошняком на будущий год вырубят 2 тысячи гектаров елей.  Местные жители – услышав о таком  – даже составили петицию на имя президента. В ней уже две с половиной тысячи подписей. Присоединились  и некоторые специалисты по лесу, чье мнение расходится с  официальной позицией. 
 
Рудольф Трейфильд, заслуженный лесовод России
Я как специалист лесоустройства утверждаю. Что эту рубку в сплошную назначать нельзя!! Только выборочную. Так как усыхающие деревья составляют тут не более 7-8 процентов.
 
По официальным данным – больше половины леса, предназначенного на рубку, заражена короедом. Жук предпочитает слабые деревья –  как вирус атакует человека с плохим иммунитетом. Одна из причин нашествия вредителя - ураган 20010 года - это после него, утверждают чиновники от леса, - ели ослабли. А лечение только одно - санитарная рубка. 
 
Вадим Латышев, специалист департамента лесного комплекса комитета по придодным ресурсам Ленинградской области
Я вам так могу сказать – сплошная рубка – это не трагедия. Потом будут посадки, и уход за деревьями. Новыми. 
 
Норматив посадок – 2 тысячи новых саженцев на 1 гектар. Сажать будут уже не ели, а сосны. Короед их боится. И это, пожалуй, единственная точка соприкосновения сторонников и противников сплошных рубок. 
 
Автор А.Щербакова, оператор В.Туров

Лента новостей