Найти

В Кингисеппском колледже технологии и сервиса начала работать пекарня

В Кингисеппском колледже технологии и сервиса начала работать пекарня. Итальянское оборудование обслуживают исключительно студенты с ограниченными возможностями здоровья. Проект разработали по поручению губернатора Ленинградской области.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Были выделены деньги бюджета Ленинградской области через комитет общего и профессионального образования. Миллион восемьсот рублей на приобретение оборудования самого современного, качественного оборудования для обеспечения работы пекарни. Для нас это чрезвычайно важный опыт, потому что здесь проходят практику и получают профессию дети, которые заканчивают различные наши коррекционные и специальные школы, которым трудно потом получить профессию, как правило.
 
Студенты месят тесто и готовят начинку для пирожков. Ароматный хлеб и румяную выпечку только и успевают выгружать из печи. Ребята действуют слаженно и быстро. Сразу видно, получают удовольствие от работы. 
 
Василий Григорьев, студент Кингисеппского колледжа технологии и сервиса
Учиться здесь хорошо. Пошел по этой профессии. Люблю готовить. Коллектив дружный. Не ругаемся ни с кем, поддерживаем друг друга. Поможем, если что. Каждый другому поможет всегда. 
 
Для студентов с ограниченными возможностями эта пекарня – не только место, где можно освоить профессию. Она поможет решить острую социальную проблему - трудоустройство инвалидов. 
 
Ванда Рождественская, директор Кингисеппского колледжа технологии и сервиса
Некоторые из них останутся и потом здесь работать. Не только для того, чтобы их научить - для того, чтобы места были рабочие. Это самое главное для них. Ведь на пенсию ребенку не прожить. Вот рабочие места. Очень правильное решение правительства и Александра Юрьевича. Я просила: «Помогите, помогите оборудованием!». Помогли! 
 
Социальный эксперимент в Кингисеппском колледже доказал свою жизнеспособность. Правительство региона намерено применять полученный опыт в других районах области
 

Лента новостей