Найти

В регионе создадут центр по профилактике безопасности дорожного движения

Поручение создать экспертный центр по профилактике безопасности дорожного движения дал на заседании соответствующей комиссии при правительстве Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко. Регион обеспечит материально-техническую базу работы центра. Методическую и программную составляющую предоставят эксперты по профилактике БДД из центра «Движение без опасности». По мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, создание центра потребует маленьких бюджетных вложений, но позволит ежегодно обучать более 10 тысяч детей в год с использованием современного оборудования и под руководством высокопрофессиональных педагогов. Но не всему можно научить ребёнка в нежном возрасте. Вряд ли дети ответят на вопрос, как справиться с проблемой весового контроля большегрузного транспорта, который буквально убивает региональные дороги. Это – уже задача для взрослых, умудрённых опытом людей.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
У нас есть 20 передвижных пунктов весового контроля. Этого, конечно же, недостаточно. Мы хотим в следующем году и запланировали в своей программе по комитету дорожного хозяйства установить 40 стационарных пунктов весового контроля. Основная наша задача – всё-таки убедить владельцев большегрузного транспорта соблюдать нормы и правила перевозки крупногабаритных грузов с тем, чтобы не было перевеса. Потому что любой перевес – это превышение давления на ось и разрушение наших региональных дорог. Мы прекрасно понимаем, что сегодня внедрение системы «Платон» позволяет на федеральных дорогах достаточно объективно контролировать грузоперевозчиков, и уже первый месяц работы этой системы показывает, что действительно от перевозчиков крупногабаритных грузов в бюджет поступают достаточно серьёзные деньги, которые можно использовать на различные инвестпрограммы, связанные со строительством дорог. Но мы понимаем, что пока такая система не будет вводиться на региональных дорогах, и об этом уже знают на федеральном уровне, поэтому наша задача – хотя бы обеспечить не превышение нормативного давления на ось по автомобилям.
 
Отметим: объём финансирования на инженерные методы сокращения аварийности в 2015 году составил свыше 610-ти миллионов рублей. С начала года было установлено свыше 600 знаков, более 9 тысяч метров барьерных ограждений, смонтировано 12 светофоров и произведены работы по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов у школ. Также были приобретены стационарные комплексы автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД и установлено 39 опор для их размещения.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич

Лента новостей