Найти

Во Всеволожске передали родственникам личные вещи солдата, погибшего на Великой Отечественной войне

 Во Всеволожске передали личные вещи родственникам солдата, погибшего на Великой Отечественной войне 

 
Во Всеволожске передали личные вещи родственникам солдата, пропавшего в 1943 году. Павел Буторов ушел на фронт прямо из Всеволожского военкомата и почти сразу без вести пропал в районе Мгинской трассы. Казалось, узнать что-либо о его судьбе невозможно, однако в августе этого года бойцы поисковых отрядов «Линия фронта» обнаружили на 11-м километре санитарное захоронение советских воинов.
 
Алексей Колодезников, руководитель поисковых отрядов «Линия фронта»
Работая в районе садоводства «Дружба», нами было обнаружено первое санитарное захоронение. В течение нескольких дней мы его скрывали, там было найдено 130 человек, из них было 8 медальонов, три из них прочитали, один на экспертизе. Остальные были либо не заполнены, либо уже невозможно было прочитать. 
 
С сохранившимися медальонами началась новая поисковая работа. Руководитель отряда обратился в военкомат и вскоре получил адрес внука погибшего бойца, Павла Павловича Буторова. Для родственников солдата известие о находке стало громом среди ясного неба.
 
Любовь Буторова, супруга внука Павла Буторова
Я была на работе, тут звонок мне по трубке. Спрашивают нас, мы ли Буторовы, говорят, нашлись родственники. Спросили, кем нам приходится Павел Никифорович. Я, конечно, все объяснила. У меня дыхание перехватило, слезы на глазах.
 
Поисковики говорят: «Пока не похоронен последний солдат, война не окончена». Для Павла Буторова война длилась более 70 лет. 8 мая он будет похоронен на Синявинских высотах.
 
Автор – А. Гараева, оператор – К. Титов
 

Лента новостей