Найти

Ленинградская область совершенствует систему безопасности ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выбрала Ленинградскую область для проведения совещания, которое было посвящено подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2015-2016-ом учебном году и развитию оценочных процедур в системе образования. Единый государственный экзамен в штатном режиме пройдёт уже в восьмой раз. Основные изменения были сделаны в течение двух предыдущих лет, эти новации останутся. Так что никаких серьёзных изменений в следующем году не будет.

Сергей Кравцов, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 
Небольшие изменения касаются того, что не будет в следующем году тестовой части ещё в четырёх предметах. Таким образом, тестовой части в следующем году не будет в семи предметах: в русском языке, математике, литературе, географии, обществознанию, истории и информатике, то есть по большинству предметов. Таким образом, единый государственный экзамен представляет собой ту контрольную работу, которую когда-то писали до введения единого государственного экзамена, но которая проходит максимально объективно и даёт возможность школьнику, не выезжая из того города или села, где он живёт, сдать экзамен, продемонстрировать свои знания и поступить в высшее учебное заведение. Также в следующем году остаётся устная часть по иностранным языкам. Мы впервые такую технологию ввели в прошлом году, и она себя оправдала. И, соответственно, в будущем году она также будет реализовываться.
 
В 2015-ом году Ленинградская область выполнила поставленные перед нею задачи и федеральные требования по сдаче ЕГЭ.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Во-первых, я хотел бы сказать, что Ленинградская область два года – 14-й и 15-й год – демонстрирует очень хорошие показатели по ЕГЭ. Мы сегодня имеем результаты по всем экзаменам ЕГЭ выше, чем в среднем по России. И мы второй год очень серьёзно работаем над системой безопасности. Конечно, это вызывает определённое раздражение у родителей, но мы чётко понимаем, что, если мы хотим, чтобы экзамены были абсолютно объективными, мы должны создать условия, чтобы никто в этой объективности не сомневался. Мы сегодня с Сергеем Сергеевичем обсуждали, что, конечно, пока мы оставим и видеонаблюдение, и, более того, мы в этом году заложили деньги и со следующего года у нас во всех пунктах сдачи ЕГЭ будет видеонаблюдение. У нас во всех пунктах ЕГЭ будет проверка через рамки на наличие мобильных телефонов и иных, запрещённых, скажем так, дополнительных предметов или подсказок для проведения экзамена. И, конечно, мы рассчитываем на то, что результаты, которые будут получать наши дети, они будут абсолютно объективны. И в этом, кстати, есть положительный момент. Мы видим на примере Ленинградской области, что мы ввели достаточно жёсткую систему контроля, и эта жёсткая система контроля позволяет нам уже третий год улучшать показатели по ЕГЭ. Причём, мы не только улучшаем у себя, мы видим по тому, какой процент наших детей поступает в высшие учебные заведения и Санкт-Петербурга, и других регионов России, и мы на этом видим, и Сергей Сергеевич сегодня подтвердил, что оценка ЕГЭ абсолютно объективна.
 
В 2016-ом году Ленинградская область включается в технологию печати экзаменационных материалов и сканирования работ в пунктах проведения экзаменов. Их откроют в Светогорске, Пикалёво, Подпорожье и Лодейном Поле. Это усилит безопасность в отношении экзаменационных материалов и ускорит процесс обработки результатов.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
Реклама

Лента новостей