Найти

Активисты Выборга бьют тревогу: церковь Святой Марии и Святого Олафа нуждается в срочной реставрации

Состоянием Церкви Святой Марии и Святого Олафа, бывшего Кафедрального собора обеспокоены активисты проекта «Выборг – реставрация от первого лица». Этот объект культурного наследия федерального значения нуждается в серьезной реставрации. На данный момент он самый руинированный в городе. 

Михаил Асеев, руководитель проекта «Выборг – реставрация от первого лица»
Дома, которые не живут – они умирают. Там уже рухнула стена в 70-х годах 20 века – никакие войны ее не разрушили. Он умирает. А когда дом восстанавливается для какого-либо использования – то он начинает жить.
 
Первые упоминания о церкви Святой Марии и Святого Олафа датируются серединой 14 века. В 1554 году она становится главным собором города. Сначала католическим, затем лютеранским. А в 1710, после присоединения территории Выборга к Российской империи - по указу Петра I - внутри был открыт православный храм, который в конце 18-го века переоборудовали в склад.
 
Михаил Асеев, руководитель проекта «Выборг – реставрация от первого лица» 
Это был кафедральный собор - центральное место города. Здесь проходили важные исторические события, информация передавалась. Кафедральный собор, сами понимаете, для города, центральное место – этот квартальчик. Часовая башня представляла его колокольню, их нельзя разделять на разные домики, это один квартал, один градостроительный элемент.
 
Как единый объект этот комплекс и планируют восстановить. Архитекторам приходится работать вплотную с археологами. Последним удалось обнаружить фрагменты пола, крыльца, кирпичную кладку. 
 
Даниил Веретенников, участник проекта «Выборг – реставрация от первого лица»
Предлагается выделить пять главных функциональных зон: пространство главного лекционно-выставочного зала, которое занимал храм 15-го века. С северной пристройки розового цвета – это главный узел вестибюльной зоны. Зеленым цветом на первом этаже показана предполагаемая зона библиотеки. На длинном втором этаже - общественно-административные складские помещения. 
 
В том, что реставрация начнется, сомневаться не приходится. Проект уже прошел государственную историко-культурную экспертизу. А вот о назначении будущего комплекса говорить пока рано. Делать здесь храм, скорее всего не будут: в городе достаточно церквей. Возможно, бывший Кафедральный собор после реставрации станет центром российско-финской дружбы.
 

Лента новостей