Найти

Видеоконференция с министром строительства РФ Михаилом Менем по вопросам капитального ремонта жилья

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провёл видеоконференцию по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, а также по проблеме расселения из ветхого и аварийного жилья. Не был оставлен в стороне и вопрос о качестве тех вновь построенных зданий, в которые должны переселяться обитатели трущоб.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Здесь я хотел бы сразу отметить то, что это редкие случаи, к счастью, когда качество подводит, но эти случаи, они порой портят всю картину и оказываются именно той ложкой дёгтя, о которой так неприятно потом говорить. И из-за таких нюансов в каком-то муниципалитете страдает весь регион, а то и вся программа, вызывает определённую справедливую критику. Коллеги, несмотря на то, что на совещании сегодня присутствуют средства массовой информации, мы и вам рекомендуем пригласить свои региональные СМИ. Прошу высказываться открыто по всем вопросам. У нас здесь никаких тайн нет. Мы работаем совершенно открыто, в том числе и с общественными организациями, которые контролируют данные вопросы.
 
Заместителю председателя правительства Ленинградской области Михаилу Москвину отчитываться на совещании не пришлось – наш регион не входит в число «проблемных».
 
Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Всё, что касается Ленинградской области, у нас, в принципе, идёт в графике, и мы надеемся, что те целевые показатели, которые перед нами стоят, особенно в части расселения аварийного фонда, мы в этом году выполним. Сложности, конечно, есть, но мы надеемся, что все эти вопросы решим.
 
Однако в области были выявлены несколько недавно построенных многоквартирных домов для переезжающих из ветхого и аварийного жилья, которые с полным основанием тоже можно назвать аварийными. Их судьбу решит недавно созданная комиссия. В неё вошли представители комитета жилищного надзора, государственного строительного надзора, комитета по строительству и Роспотребнадзора.
 
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков

Лента новостей